令和元年10月講義室使用状況
                        (令和元年10月29日現在)

講義室の臨時使用について
  講義室の臨時使用を希望する場合は,「講義使用状況」を確認のうえ,従来どおり必ず教務担当に連絡して予約をしてください。
  なお,更新のタイムラグで,画面上空きがあっても,使用できない場合がありますのでご了解ください。

 臨時使用
黒字  学部授業科目
青字  大学院授業科目
赤字  教養教育科目


月日 曜日 講義室 1(8:40〜9:40) 2(9:50〜10:50) 3(11:00〜12:00) 4(12:50〜13:50) 5(14:00〜15:00) 6(15:10〜16:10) 7(16:20〜17:20) 8(17:30〜18:30) 9(18:30〜) 備考
授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当
10/1 101 化学工学V 島内 寿徳 化学工学V 島内 寿徳 環境装置工学 川本 克也 環境装置工学 川本 克也 沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
第3学期授業開始
102 環境数理生物学1 梶原 毅 環境数理生物学1 梶原 毅 数値シミュレーションU−1 石原 卓 数値シミュレーションU−1 石原 卓
103 アモルファス材料科学 難波 アモルファス材料科学 難波 微分積分U-1 佐々木 徹 微分積分U-1 佐々木 徹 線形代数U-1演習 早坂 太 線形代数U-1演習 早坂 太
104 環境理工学入門 学部長 他 環境理工学入門 学部長 他 環境理工学入門 学部長 他 環境解析学TA 西山・松井・金(秉)
赤穂・木本・永禮
環境解析学TA 西山・松井・金(秉)
赤穂・木本・永禮
構造力学T及び演習A 木本 和志 構造力学T及び演習A 木本 和志 構造力学T及び演習A 木本 和志
105 無機構造化学 亀島 欣一 無機構造化学 亀島 欣一 土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
8限- 木村(幸)
106 セラミックス材料科学 難波 徳郎 セラミックス材料科学 難波 徳郎 環境有機化学T 田嶋 智之 環境有機化学T 田嶋 智之
201 公共財管理論 九鬼 康彰 公共財管理論 九鬼 康彰 植生管理学 中嶋 佳貴 植生管理学 中嶋 佳貴 構造力学T 柴田 俊文 構造力学T 柴田 俊文 自習
202 水理計測法及び実験B 大久保・齋藤 水理計測法及び実験B 大久保・齋藤 熱力学U 加藤・木村(幸) 熱力学U 加藤・木村(幸) 環境分析化学T 加藤・木村(幸) 環境分析化学T 加藤・木村(幸)
10/2 101 外国書講読A 西山 哲 外国書講読A 西山 哲  
102 環境統計科学U−1 栗原 考次 環境統計科学U−1 栗原 考次
103 1,2限 中嶋
104 気象と水象 近森・大久保
諸泉
気象と水象 近森・大久保
諸泉
気象と水象 近森・大久保
諸泉
105 6限- 高口
106
201 分野演習 分野教員 分野演習 分野教員 分野演習 分野教員 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 自習
202
10/3 101 高分子化学U 木村邦生 高分子化学U 木村邦生 反応速度論 高口 豊 反応速度論 高口 豊 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
 
102 幾何学基礎A 森本 雅治 幾何学基礎A エネルギー資源循環工学 アズハ エネルギー資源循環工学 アズハ 計算解析1 佐々木 徹 計算解析1 佐々木 徹
103 雑草生態学 中嶋 雑草生態学 中嶋
104 環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
応用解析学B 石原 卓 下水道工学 永禮 英明 下水道工学 永禮 英明 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田
105 数理統計学T−1 山本 倫生 数理統計学T−1 山本 倫生
106 環境情報処理 珠玖・工藤 環境情報処理 珠玖・工藤 公共財管理論 九鬼 康彰 環境数理解析学 梶原 環境数理解析学 梶原 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員)
201 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 環境経済学 生方 史数 環境経済学 生方 史数 流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 自習
202 無機化学T 難波 徳郎 無機化学T 難波 徳郎 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原
10/4 101 生産基盤管理学 森 也寸志 生産基盤管理学 森 也寸志 量子化学U 西本 俊介 量子化学U 西本 俊介  
102 線形代数U−1 早坂 太 線形代数U−1 早坂 太 微分積分U-1演習 佐々木 徹 微分積分U-1演習 佐々木 徹
103 幾何学要論A 森本 雅治 幾何学要論A 森本 雅治 離散不変量の幾何学(博士後期) 森本 離散不変量の幾何学(博士後期) 森本 可換代数学概論 早坂 可換代数学概論 早坂
104 気体分子運動論 山崎 慎一 気体分子運動論 山崎 慎一 基礎物理数学 西山 哲 基礎物理数学 西山 哲 基礎物理数学 西山 哲
105 土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
106 都市環境計画学 氏原 都市環境計画学 氏原 環境化学実験及び演習C 島内(全教員) 環境化学実験及び演習C 島内(全教員) 環境化学実験及び演習C 島内(全教員)
201 反応工学T 加藤・木村(幸) 反応工学T 加藤・木村(幸) 植生管理学 中嶋 佳貴 植生管理学 中嶋 佳貴 構造力学T 柴田 俊文 構造力学T 柴田 俊文
202 構造材料学A 綾野・藤井 構造材料学A 綾野・藤井 材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
10/5 101  
102
103
104
105
106
201
202
10/6 101  
102
103
104
105
106
201
202
10/7 101 生産基盤管理学 森 也寸志 生産基盤管理学 森 也寸志 有機化学V 田嶋 智之 有機化学V 田嶋 智之 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
8限- 柴田  
102 応用確率論 青山 応用確率論 青山 代数学基礎1 早坂 太 代数学基礎1 早坂 太
103 環境調和高分子合成論 木村 (邦) 環境調和高分子合成論 木村 (邦) 教養数理特論 石原 卓 他 教養数理特論 石原 卓 他
104 応用解析学B 石原 卓 応用解析学B 石原 卓 都市・地域計画学A 阿部・橋本
樋口・氏原
土質力学U及び演習A 竹下 祐二 土質力学U及び演習A 竹下 祐二 土質力学U及び演習A 竹下 祐二
105 計算統計学A−1 山本 倫生 計算統計学A−1 山本 倫生 化学プロセス工学T 木村 幸敬 化学プロセス工学T 木村 幸敬
106 環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
201 外国書講読B 伊野家
アズハ・ウディン
外国書講読B 伊野家
アズハ・ウディン
流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 環境経済学 生方史数 環境経済学 生方史数 自習
202 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境情報処理 珠玖・工藤 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 環境化学実験及び演習A 紅野(全教員) 環境化学実験及び演習A 紅野(全教員) 環境化学実験及び演習A 紅野(全教員)
10/8 101 化学工学V 島内 寿徳 化学工学V 島内 寿徳 環境装置工学 川本 克也 環境装置工学 川本 克也 沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
 
102 環境数理生物学1 梶原 毅 環境数理生物学1 梶原 毅 数値シミュレーションU−1 石原 卓 数値シミュレーションU−1 石原 卓
103 アモルファス材料科学 難波 アモルファス材料科学 難波 微分積分U-1 佐々木 徹 微分積分U-1 佐々木 徹 線形代数U-1演習 早坂 太 線形代数U-1演習 早坂 太
104 環境理工学入門 学部長 他 環境理工学入門 学部長 他 環境理工学入門 学部長 他 環境解析学TA 西山・松井・金(秉)
赤穂・木本・永禮
環境解析学TA 西山・松井・金(秉)
赤穂・木本・永禮
構造力学T及び演習A 木本 和志 構造力学T及び演習A 木本 和志 構造力学T及び演習A 木本 和志
105 無機構造化学 亀島 欣一 無機構造化学 亀島 欣一 土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
8限- 木村(幸)
106 セラミックス材料科学 難波 徳郎 セラミックス材料科学 難波 徳郎 環境有機化学T 田嶋 智之 環境有機化学T 田嶋 智之
201 公共財管理論 九鬼 康彰 公共財管理論 九鬼 康彰 植生管理学 中嶋 佳貴 植生管理学 中嶋 佳貴 構造力学T 柴田 俊文 構造力学T 柴田 俊文 自習
202 水理計測法及び実験B 大久保・齋藤 水理計測法及び実験B 大久保・齋藤 熱力学U 加藤・木村(幸) 熱力学U 加藤・木村(幸) 環境分析化学T 加藤・木村(幸) 環境分析化学T 加藤・木村(幸)
10/9 101 外国書講読A 西山 哲 外国書講読A 西山 哲 4-6限 就職ガイダンス キャリアサポート室  
102 環境統計科学U−1 栗原 考次 環境統計科学U−1 栗原 考次
103
104 気象と水象 近森・大久保
諸泉
気象と水象 近森・大久保
諸泉
気象と水象 近森・大久保
諸泉
105 5限- 高口
106
201 分野演習 分野教員 分野演習 分野教員 分野演習 分野教員 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 自習
202 14-15 比江島
10/10 101 高分子化学U 木村邦生 高分子化学U 木村邦生 反応速度論 高口 豊 反応速度論 高口 豊 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
 
102 幾何学基礎A 森本 雅治 幾何学基礎A エネルギー資源循環工学 アズハ エネルギー資源循環工学 アズハ 計算解析1 佐々木 徹 計算解析1 佐々木 徹
103 雑草生態学 中嶋 雑草生態学 中嶋
104 環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
応用解析学B 石原 卓 下水道工学 永禮 英明 下水道工学 永禮 英明 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田
105 数理統計学T−1 山本 倫生 数理統計学T−1 山本 倫生
106 環境情報処理 珠玖・工藤 環境情報処理 珠玖・工藤 公共財管理論 九鬼 康彰 環境数理解析学 梶原 環境数理解析学 梶原 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員)
201 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 環境経済学 生方 史数 環境経済学 生方 史数 流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 自習
202 無機化学T 難波 徳郎 無機化学T 難波 徳郎 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原
10/11 101 生産基盤管理学 森 也寸志 生産基盤管理学 森 也寸志 量子化学U 西本 俊介 量子化学U 西本 俊介  
102 線形代数U−1 早坂 太 線形代数U−1 早坂 太 微分積分U-1演習 佐々木 徹 微分積分U-1演習 佐々木 徹
103 幾何学要論A 森本 雅治 幾何学要論A 森本 雅治 離散不変量の幾何学(博士後期) 森本 離散不変量の幾何学(博士後期) 森本 可換代数学概論 早坂 可換代数学概論 早坂
104 気体分子運動論 山崎 慎一 気体分子運動論 山崎 慎一 5限 小松 基礎物理数学 西山 哲 基礎物理数学 西山 哲 基礎物理数学 西山 哲
105 土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
106 都市環境計画学 氏原 都市環境計画学 氏原 環境化学実験及び演習C 島内(全教員) 環境化学実験及び演習C 島内(全教員) 環境化学実験及び演習C 島内(全教員)
201 反応工学T 加藤・木村(幸) 反応工学T 加藤・木村(幸) 植生管理学 中嶋 佳貴 植生管理学 中嶋 佳貴 構造力学T 柴田 俊文 構造力学T 柴田 俊文
202 構造材料学A 綾野・藤井 構造材料学A 綾野・藤井 材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
10/12 101  
102
103
104
105
106
201
202
10/13 101  
102
103
104
105
106
201
202
10/14 101 体育の日
102
103
104
105
106
201
202
10/15 101 化学工学V 島内 寿徳 化学工学V 島内 寿徳 環境装置工学 川本 克也 環境装置工学 川本 克也 沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
 
102 環境数理生物学1 梶原 毅 環境数理生物学1 梶原 毅 数値シミュレーションU−1 石原 卓 数値シミュレーションU−1 石原 卓
103 アモルファス材料科学 難波 アモルファス材料科学 難波 微分積分U-1 佐々木 徹 微分積分U-1 佐々木 徹 線形代数U-1演習 早坂 太 線形代数U-1演習 早坂 太
104 環境理工学入門 学部長 他 環境理工学入門 学部長 他 環境理工学入門 学部長 他 環境解析学TA 西山・松井・金(秉)
赤穂・木本・永禮
環境解析学TA 西山・松井・金(秉)
赤穂・木本・永禮
構造力学T及び演習A 木本 和志 構造力学T及び演習A 木本 和志 構造力学T及び演習A 木本 和志
105 無機構造化学 亀島 欣一 無機構造化学 亀島 欣一 土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
8限- 木村(幸)
106 セラミックス材料科学 難波 徳郎 セラミックス材料科学 難波 徳郎 環境有機化学T 田嶋 智之 環境有機化学T 田嶋 智之
201 公共財管理論 九鬼 康彰 公共財管理論 九鬼 康彰 植生管理学 中嶋 佳貴 植生管理学 中嶋 佳貴 構造力学T 柴田 俊文 構造力学T 柴田 俊文 自習
202 水理計測法及び実験B 大久保・齋藤 水理計測法及び実験B 大久保・齋藤 熱力学U 加藤・木村(幸) 熱力学U 加藤・木村(幸) 環境分析化学T 加藤・木村(幸) 環境分析化学T 加藤・木村(幸)
10/16 101 生産基盤管理学 森 也寸志 生産基盤管理学 森 也寸志 有機化学V 田嶋 智之 有機化学V 田嶋 智之 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
月曜日の授業を行う
102 応用確率論 青山 応用確率論 青山 代数学基礎1 早坂 太 代数学基礎1 早坂 太
103 環境調和高分子合成論 木村 (邦) 環境調和高分子合成論 木村 (邦) 教養数理特論 石原 卓 他 教養数理特論 石原 卓 他
104 応用解析学B 石原 卓 応用解析学B 石原 卓 都市・地域計画学A 阿部・橋本
樋口・氏原
土質力学U及び演習A 竹下 祐二 土質力学U及び演習A 竹下 祐二 土質力学U及び演習A 竹下 祐二
105 計算統計学A−1 山本 倫生 計算統計学A−1 山本 倫生 化学プロセス工学T 木村 幸敬 化学プロセス工学T 木村 幸敬 8限- 高口
106 環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
201 外国書講読B 伊野家
アズハ・ウディン
外国書講読B 伊野家
アズハ・ウディン
流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 環境経済学 生方史数 環境経済学 生方史数 自習
202 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境情報処理 珠玖・工藤 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 6−8限 森(管理)
10/17 101 高分子化学U 木村邦生 高分子化学U 木村邦生 反応速度論 高口 豊 反応速度論 高口 豊 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
 
102 エネルギー資源循環工学 アズハ エネルギー資源循環工学 アズハ 計算解析1 佐々木 徹 計算解析1 佐々木 徹
103 雑草生態学 中嶋 雑草生態学 中嶋
104 環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
応用解析学B 石原 卓 下水道工学 永禮 英明 下水道工学 永禮 英明 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田
105 幾何学基礎A 森本 雅治 幾何学基礎A 森本 雅治 数理統計学T−1 山本 倫生 数理統計学T−1 山本 倫生
106 環境情報処理 珠玖・工藤 環境情報処理 珠玖・工藤 公共財管理論 九鬼 康彰 環境数理解析学 梶原 環境数理解析学 梶原 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員)
201 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 環境経済学 生方 史数 環境経済学 生方 史数 流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 自習
202 無機化学T 難波 徳郎 無機化学T 難波 徳郎 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原
10/18 101 生産基盤管理学 森 也寸志 生産基盤管理学 森 也寸志 量子化学U 西本 俊介 量子化学U 西本 俊介   
102 線形代数U−1 早坂 太 線形代数U−1 早坂 太 微分積分U-1演習 佐々木 徹 微分積分U-1演習 佐々木 徹
103 幾何学要論A 森本 雅治 幾何学要論A 森本 雅治 離散不変量の幾何学(博士後期) 森本 離散不変量の幾何学(博士後期) 森本 可換代数学概論 早坂 可換代数学概論 早坂
104 気体分子運動論 山崎 慎一 気体分子運動論 山崎 慎一 5限 小松 基礎物理数学 西山 哲 基礎物理数学 西山 哲 基礎物理数学 西山 哲
105 土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
106 都市環境計画学 氏原 都市環境計画学 氏原 4・5限 大学訪問 前田 環境化学実験及び演習C 島内(全教員) 環境化学実験及び演習C 島内(全教員) 環境化学実験及び演習C 島内(全教員)
201 反応工学T 加藤・木村(幸) 反応工学T 加藤・木村(幸) 植生管理学 中嶋 佳貴 植生管理学 中嶋 佳貴 構造力学T 柴田 俊文 構造力学T 柴田 俊文
202 構造材料学A 綾野・藤井 構造材料学A 綾野・藤井 材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
10/19 101  
102
103
104
105
106
201
202
10/20 101 *情報処理技術者試験 (ランスタッド株式会社) 終日  
102
103
104
105
106
201
202
10/21 101 生産基盤管理学 森 也寸志 生産基盤管理学 森 也寸志 有機化学V 田嶋 智之 有機化学V 田嶋 智之 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
 
102 応用確率論 青山 応用確率論 青山 代数学基礎1 早坂 太 代数学基礎1 早坂 太
103 環境調和高分子合成論 木村 (邦) 環境調和高分子合成論 木村 (邦) 教養数理特論 石原 卓 他 教養数理特論 石原 卓 他
104 応用解析学B 石原 卓 応用解析学B 石原 卓 都市・地域計画学A 阿部・橋本
樋口・氏原
土質力学U及び演習A 竹下 祐二 土質力学U及び演習A 竹下 祐二 土質力学U及び演習A 竹下 祐二
105 計算統計学A−1 山本 倫生 計算統計学A−1 山本 倫生 化学プロセス工学T 木村 幸敬 化学プロセス工学T 木村 幸敬
106 環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
201 外国書講読B 伊野家
アズハ・ウディン
外国書講読B 伊野家
アズハ・ウディン
流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 環境経済学 生方史数 環境経済学 生方史数 9限- 橋本
202 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境情報処理 珠玖・工藤 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 6−8限 森(管理) 9限- 橋本
10/22 101 即位礼正殿の儀の行われる日
102
103
104
105
106
201
202
10/23 101 外国書講読A 西山 哲 外国書講読A 西山 哲  
102 環境統計科学U−1 栗原 考次 環境統計科学U−1 栗原 考次
103 1-3限 中田
104 気象と水象 近森・大久保
諸泉
気象と水象 近森・大久保
諸泉
気象と水象 近森・大久保
諸泉
*教員研修会(総務担当) 4限〜終日
105 5限- 高口
106
201 分野演習 分野教員 分野演習 分野教員 分野演習 分野教員 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 自習
202 6−8限 森(管理)
10/24 101 高分子化学U 木村邦生 高分子化学U 木村邦生 反応速度論 高口 豊 反応速度論 高口 豊 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
 
102 エネルギー資源循環工学 アズハ エネルギー資源循環工学 アズハ 計算解析1 佐々木 徹 計算解析1 佐々木 徹
103 雑草生態学 中嶋 雑草生態学 中嶋
104 環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
応用解析学B 石原 卓 下水道工学 永禮 英明 下水道工学 永禮 英明 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田
105 幾何学基礎A 森本 雅治 幾何学基礎A 森本 雅治 数理統計学T−1 山本 倫生 数理統計学T−1 山本 倫生
106 環境情報処理 珠玖・工藤 環境情報処理 珠玖・工藤 公共財管理論 九鬼 康彰 環境数理解析学 梶原 環境数理解析学 梶原 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員)
201 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 環境経済学 生方 史数 環境経済学 生方 史数 流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 自習
202 無機化学T 難波 徳郎 無機化学T 難波 徳郎 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原
10/25 101 生産基盤管理学 森 也寸志 生産基盤管理学 森 也寸志 量子化学U 西本 俊介 量子化学U 西本 俊介 6限 デザイン 金  
102 線形代数U−1 早坂 太 線形代数U−1 早坂 太 微分積分U-1演習 佐々木 徹 微分積分U-1演習 佐々木 徹
103 幾何学要論A 森本 雅治 幾何学要論A 森本 雅治 離散不変量の幾何学(博士後期) 森本 離散不変量の幾何学(博士後期) 森本 可換代数学概論 早坂 可換代数学概論 早坂
104 気体分子運動論 山崎 慎一 気体分子運動論 山崎 慎一 5限 小松 基礎物理数学 西山 哲 基礎物理数学 西山 哲 基礎物理数学 西山 哲
105 土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
106 都市環境計画学 氏原 都市環境計画学 氏原 環境化学実験及び演習C 島内(全教員) 環境化学実験及び演習C 島内(全教員) 環境化学実験及び演習C 島内(全教員)
201 植生管理学 中嶋 佳貴 植生管理学 中嶋 佳貴 構造力学T 柴田 俊文 構造力学T 柴田 俊文
202 構造材料学A 綾野・藤井 構造材料学A 綾野・藤井 3,4限 藤井 材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
材料試験法及び実験A(隔週)/
土質試験法及び実験A(隔週)
綾野・藤井
小松・金(秉)
10/26 101 終日 環境物質工学科 ホームカミングデー 
102
103
104 終日 環境管理工学科
105
106
201 終日 環境デザイン工学科
202
10/27 101  
102
103
104
105
106
201
202
10/28 101 生産基盤管理学 森 也寸志 生産基盤管理学 森 也寸志 有機化学V 田嶋 智之 有機化学V 田嶋 智之 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
 
102 応用確率論 青山 応用確率論 青山 代数学基礎1 早坂 太 代数学基礎1 早坂 太
103 環境調和高分子合成論 木村 (邦) 環境調和高分子合成論 木村 (邦) 教養数理特論 石原 卓 他 教養数理特論 石原 卓 他
104 応用解析学B 石原 卓 応用解析学B 石原 卓 都市・地域計画学A 阿部・橋本
樋口・氏原
土質力学U及び演習A 竹下 祐二 土質力学U及び演習A 竹下 祐二 土質力学U及び演習A 竹下 祐二
105 計算統計学A−1 山本 倫生 計算統計学A−1 山本 倫生 化学プロセス工学T 木村 幸敬 化学プロセス工学T 木村 幸敬
106 環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
環境衛生学実験@ 永禮・松井
岩田
6-8限 環境化学実験B 山崎
201 外国書講読B 伊野家
アズハ・ウディン
外国書講読B 伊野家
アズハ・ウディン
流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 環境経済学 生方史数 環境経済学 生方史数 自習
202 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境情報処理 珠玖・工藤 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 6−8限 森(管理)
10/29 101 化学工学V 島内 寿徳 化学工学V 島内 寿徳 環境装置工学 川本 克也 環境装置工学 川本 克也 沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
沿岸環境学 大久保・吉田
齋藤
 
102 環境数理生物学1 梶原 毅 環境数理生物学1 梶原 毅 数値シミュレーションU−1 石原 卓 数値シミュレーションU−1 石原 卓
103 アモルファス材料科学 難波 アモルファス材料科学 難波 微分積分U-1 佐々木 徹 微分積分U-1 佐々木 徹 線形代数U-1演習 早坂 太 線形代数U-1演習 早坂 太
104 環境理工学入門 学部長 他 環境理工学入門 学部長 他 環境理工学入門 学部長 他 環境解析学TA 西山・松井・金(秉)
赤穂・木本・永禮
環境解析学TA 西山・松井・金(秉)
赤穂・木本・永禮
構造力学T及び演習A 木本 和志 構造力学T及び演習A 木本 和志 構造力学T及び演習A 木本 和志
105 無機構造化学 亀島 欣一 無機構造化学 亀島 欣一 土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
土壌環境実験 森・前田
辻本
8限- 木村(幸)
106 セラミックス材料科学 難波 徳郎 セラミックス材料科学 難波 徳郎 環境有機化学T 田嶋 智之 環境有機化学T 田嶋 智之
201 公共財管理論 九鬼 康彰 公共財管理論 九鬼 康彰 植生管理学 中嶋 佳貴 植生管理学 中嶋 佳貴 構造力学T 柴田 俊文 構造力学T 柴田 俊文 自習
202 水理計測法及び実験B 大久保・齋藤 水理計測法及び実験B 大久保・齋藤 熱力学U 加藤・木村(幸) 熱力学U 加藤・木村(幸) 環境分析化学T 加藤・木村(幸) 環境分析化学T 加藤・木村(幸)
10/30 101 外国書講読A 西山 哲 外国書講読A 西山 哲 15-17:30 比江島  
102 環境統計科学U−1 栗原 考次 環境統計科学U−1 栗原 考次
103 1-3限 中田
104 気象と水象 近森・大久保
諸泉
気象と水象 近森・大久保
諸泉
気象と水象 近森・大久保
諸泉
105 6限- 高口
106
201 分野演習 分野教員 分野演習 分野教員 分野演習 分野教員 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 SDGs・ESD実践演習 栗原・原 自習
202
10/31 101 高分子化学U 木村邦生 高分子化学U 木村邦生 反応速度論 高口 豊 反応速度論 高口 豊 実践科学技術英語 辻本・本田
珠玖
 
102 エネルギー資源循環工学 アズハ エネルギー資源循環工学 アズハ 計算解析1 佐々木 徹 計算解析1 佐々木 徹
103 雑草生態学 中嶋 雑草生態学 中嶋
104 環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
環境衛生基礎A 川本・岩田
永禮・田村
応用解析学B 石原 卓 下水道工学 永禮 英明 下水道工学 永禮 英明 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田 水理設計学及び演習A 前野・吉田
105 幾何学基礎A 森本 雅治 幾何学基礎A 森本 雅治 数理統計学T−1 山本 倫生 数理統計学T−1 山本 倫生
106 環境情報処理 珠玖・工藤 環境情報処理 珠玖・工藤 公共財管理論 九鬼 康彰 環境数理解析学 梶原 環境数理解析学 梶原 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員) 環境化学実験及び演習B 山崎(全教員)
201 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 振動学U 比江島 慎二 環境経済学 生方 史数 環境経済学 生方 史数 流域水文学 近森 秀高 流域水文学 近森 秀高 自習
202 無機化学T 難波 徳郎 無機化学T 難波 徳郎 環境生物学 中田(和)・山本(泰) 環境施設設計学 西村 伸一 環境施設設計学 西村 伸一 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原 都市解析学 橋本・氏原