令和元年5月講義室使用状況
                        (令和元年5月31日現在)

講義室の臨時使用について
  講義室の臨時使用を希望する場合は,「講義使用状況」を確認のうえ,従来どおり必ず教務担当に連絡して予約をしてください。
  なお,更新のタイムラグで,画面上空きがあっても,使用できない場合がありますのでご了解ください。

 臨時使用
黒字  学部授業科目
青字  大学院授業科目
赤字  教養教育科目


月日 曜日 講義室 1(8:40~9:40) 2(9:50~10:50) 3(11:00~12:00) 4(12:50~13:50) 5(14:00~15:00) 6(15:10~16:10) 7(16:20~17:20) 8(17:30~18:30) 9(18:30~) 備考
授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当 授業科目 等 担当
5/1 101 即位の日
102
103
104
105
106
201
202
5/2 101 国民の休日
102
103
104
105
106
201
202
5/3 101 憲法記念日
102
103
104
105
106
201
202
5/4 101 みどりの日
102
103
104
105
106
201
202
5/5 101 こどもの日
102
103
104
105
106
201
202
5/6 101 振替休日
102
103
104
105
106
201
202
5/7 101 地下水工学 小松 満 地下水工学 小松 満 地下水工学 小松 満 分離工学Ⅰ 島内 寿徳 分離工学Ⅰ 島内 寿徳 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井
コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井
 
102 数値シミュレーションⅠ-1 石原 卓 数値シミュレーションⅠ-1 石原 卓 環境化学反応操作論 加藤 環境化学反応操作論 加藤 6限- 木村(邦)
103 環境無機機能性材料工学 亀島 環境無機機能性材料工学 亀島 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 微分積分Ⅰ-1 青山 崇洋 微分積分Ⅰ-1 青山 崇洋 環境数理学概論 山本 倫生
環境数理学概論 山本 倫生
104 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 交通計画学 橋本 成仁 交通計画学 橋本 成仁 交通計画学 橋本 成仁 環境物理化学A 永禮 英明 環境物理化学A 永禮 英明
105 環境統計科学 栗原 環境統計科学 栗原 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 資源管理学 本田 恭子 資源管理学 本田 恭子
106 環境データ解析学 山本(倫) 環境データ解析学 山本(倫) 6・7限 本田
201 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 水資源利用学 諸泉 利嗣 水資源利用学 諸泉 利嗣 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 自習
202 高分子化学Ⅰ 木村 邦生 高分子化学Ⅰ 木村 邦生 電気化学I 西本 俊介 電気化学I 西本 俊介 化学実験安全学 島内 寿徳 化学実験安全学 島内 寿徳
5/8 101 物質数理科学 難波・神谷 物質数理科学 難波・神谷 環境デザイン工学概論A 前野・赤穂 基礎英語実践演習 木村 幸敬  
102 1-3限 中田・中嶋
103 環境調和高分子設計論 山崎 環境調和高分子設計論 山崎
104 水理学及び演習A 吉田・赤穂 水理学及び演習A 吉田・赤穂 水理学及び演習A 吉田・赤穂
105 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 6限- 高口
106 離散幾何学特論(自然) 森本 離散幾何学特論(自然) 森本
201 農村整備学 諸泉・小橋 農村整備学 諸泉・小橋 環境管理工学概論Ⅰ 学科クラス
アドバイザー
自習
202 環境影響評価学 藤原 健史 環境影響評価学 藤原 健史
5/9 101 水質学A 永禮 英明 水質学A 永禮 英明 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本  
102 環境政策論 松井 環境政策論 松井 確率論1 青山 崇洋 確率論1 青山 崇洋
103 環境無機材料解析学 西本 環境無機材料解析学 西本 応用解析学A(数) 梶原 毅 線形代数Ⅲ-1 森本 雅治 線形代数Ⅲ-1 森本 雅治 有機機能化学 高口 有機機能化学 高口
104 環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 測量学 樋口・氏原 測量学 樋口・氏原 測量学実習 樋口・氏原
小谷 
測量学実習 樋口・氏原
小谷 
測量学実習 樋口・氏原
小谷 
105 電気化学Ⅱ 亀島 欣一 電気化学Ⅱ 亀島 欣一 機器分析Ⅰ 紅野 安彦 機器分析Ⅰ 紅野 安彦 教養物質工学特論 島内 寿徳 教養物質工学特論 島内 寿徳
106 地域経済学 生方 史数 化学工学I 木村 幸敬 化学工学I 木村 幸敬 偏微分方程式の数値解析 石原 偏微分方程式の数値解析 石原
201 農村整備学 諸泉・小橋 農村整備学 諸泉・小橋 地域開発論 金 どぅ哲 地域開発論 金 どぅ哲 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 自習
202 環境計画学 阿部(宏)
氏原
環境計画学 阿部(宏)
氏原
環境計画学 阿部(宏)
氏原
廃棄物マネジメント 藤原・松井 廃棄物マネジメント 藤原・松井 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内
5/10 101 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井 河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
水理計測法及び実験A 前野 水理計測法及び実験A 前野  
102 力学系とモデリング1 梶原 毅 力学系とモデリング1 梶原 毅 微分積分Ⅰ-1演習 青山 崇洋 微分積分Ⅰ-1演習 青山 崇洋
103 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 Practice in English Presentation 荒井ヨーテ Practice in English Presentation 荒井ヨーテ
104 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 力学の基礎A 岩田 徹 力学の基礎A 岩田 徹 水理計測法及び実験A 前野・吉田
赤穂
水理計測法及び実験A 前野・吉田
赤穂
105 フーリエ解析と偏微分方程式1 佐々木 徹 フーリエ解析と偏微分方程式1 佐々木 徹 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 資源管理学 本田 恭子 資源管理学 本田 恭子
106 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田
201 地域開発論 金 どぅ哲 地域開発論 金 どぅ哲 無機化学Ⅲ 紅野 安彦 無機化学Ⅲ 紅野 安彦
202 無機結晶化学 西本 俊介 無機結晶化学 西本 俊介 有機化学Ⅳ 木村 邦生 有機化学Ⅳ 木村 邦生 環境物質工学概論Ⅰ 山崎・木村(幸) 環境物質工学概論Ⅰ 山崎・木村(幸)
5/11 101 101-201室 終日 ほたる祭り  
102
103
104
105
106
201
202 *博士後期「専攻特論」 終日 (担当教員:難波先生)
5/12 101  
102
103
104
105
106
201
202 *博士後期「専攻特論」 終日 (担当教員:難波先生)
5/13 101 構造力学Ⅱ 木本 和志 構造力学Ⅱ 木本 和志 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本  
102 計量アナリシスⅠ 石岡 文生 計量アナリシスⅠ 石岡 文生 代数学要論1 早坂 太 代数学要論1 早坂 太 数理統計学Ⅱ-1 坂本 亘 数理統計学Ⅱ-1 坂本 亘 数理統計学Ⅱ-1 坂本 亘
103 応用解析学A(数) 梶原 毅 応用解析学A(数) 梶原 毅 ベクトル解析1 佐々木 徹 ベクトル解析1 佐々木 徹 離散数学入門1 早坂 太 離散数学入門1 早坂 太
104 応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
有機化学I 高口 豊 有機化学I 高口 豊 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満
105 環境触媒化学Ⅰ アズハ・ウディン 環境触媒化学Ⅰ アズハ・ウディン 6限- 高口
106 地域経済学 生方 史数 地域経済学 生方 史数 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村
201 水資源利用学 諸泉 利嗣 水資源利用学 諸泉 利嗣 振動学Ⅰ 比江島 慎二 振動学Ⅰ 比江島 慎二 振動学Ⅰ 比江島 慎二 自習
202 外国書講読A 亀島・伊野家 外国書講読A 亀島・伊野家 計画数理 橋本 成仁 計画数理 橋本 成仁 計画数理 橋本 成仁 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内
5/14 101 地下水工学 小松 満 地下水工学 小松 満 地下水工学 小松 満 分離工学Ⅰ 島内 寿徳 分離工学Ⅰ 島内 寿徳 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井
コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井
 
102 数値シミュレーションⅠ-1 石原 卓 数値シミュレーションⅠ-1 石原 卓 環境化学反応操作論 加藤 環境化学反応操作論 加藤 6限- 木村(邦)
103 環境無機機能性材料工学 亀島 環境無機機能性材料工学 亀島 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 微分積分Ⅰ-1 青山 崇洋 微分積分Ⅰ-1 青山 崇洋 環境数理学概論 山本 倫生
環境数理学概論 山本 倫生
104 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 交通計画学 橋本 成仁 交通計画学 橋本 成仁 交通計画学 橋本 成仁 環境物理化学A 永禮 英明 環境物理化学A 永禮 英明
105 環境統計科学 栗原 環境統計科学 栗原 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 資源管理学 本田 恭子 資源管理学 本田 恭子
106 環境データ解析学 山本(倫) 環境データ解析学 山本(倫) 6・7限 本田
201 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 水資源利用学 諸泉 利嗣 水資源利用学 諸泉 利嗣 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 自習
202 高分子化学Ⅰ 木村 邦生 高分子化学Ⅰ 木村 邦生 電気化学I 西本 俊介 電気化学I 西本 俊介 化学実験安全学 島内 寿徳 化学実験安全学 島内 寿徳
5/15 101 物質数理科学 難波・神谷 物質数理科学 難波・神谷 環境デザイン工学概論A 前野・赤穂 基礎英語実践演習 木村 幸敬  
102 1-3限 中田・中嶋
103 環境調和高分子設計論 山崎 環境調和高分子設計論 山崎
104 水理学及び演習A 吉田・赤穂 水理学及び演習A 吉田・赤穂 水理学及び演習A 吉田・赤穂 4・5限 高口
105 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 6限- 高口
106 離散幾何学特論(自然) 森本 離散幾何学特論(自然) 森本
201 農村整備学 諸泉・小橋 農村整備学 諸泉・小橋 環境管理工学概論Ⅰ 学科クラス
アドバイザー
自習
202 環境影響評価学 藤原 健史 環境影響評価学 藤原 健史 4-7限 GP特別コース説明会 小林
5/16 101 水質学A 永禮 英明 水質学A 永禮 英明 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本  
102 環境政策論 松井 環境政策論 松井 確率論1 青山 崇洋 確率論1 青山 崇洋
103 環境無機材料解析学 西本 環境無機材料解析学 西本 応用解析学A(数) 梶原 毅 線形代数Ⅲ-1 森本 雅治 線形代数Ⅲ-1 森本 雅治 有機機能化学 高口 有機機能化学 高口
104 環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 測量学 樋口・氏原 測量学 樋口・氏原 測量学実習 樋口・氏原
小谷 
測量学実習 樋口・氏原
小谷 
測量学実習 樋口・氏原
小谷 
105 電気化学Ⅱ 亀島 欣一 電気化学Ⅱ 亀島 欣一 機器分析Ⅰ 紅野 安彦 機器分析Ⅰ 紅野 安彦 教養物質工学特論 島内 寿徳 教養物質工学特論 島内 寿徳
106 地域経済学 生方 史数 化学工学I 木村 幸敬 化学工学I 木村 幸敬 偏微分方程式の数値解析 石原 偏微分方程式の数値解析 石原
201 農村整備学 諸泉・小橋 農村整備学 諸泉・小橋 地域開発論 金 どぅ哲 地域開発論 金 どぅ哲 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 自習
202 環境計画学 阿部(宏)
氏原
環境計画学 阿部(宏)
氏原
環境計画学 阿部(宏)
氏原
廃棄物マネジメント 藤原・松井 廃棄物マネジメント 藤原・松井 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内
5/17 101 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井 河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
水理計測法及び実験A 前野 水理計測法及び実験A 前野  
102 力学系とモデリング1 梶原 毅 力学系とモデリング1 梶原 毅 微分積分Ⅰ-1演習 青山 崇洋 微分積分Ⅰ-1演習 青山 崇洋
103 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 Practice in English Presentation 荒井ヨーテ Practice in English Presentation 荒井ヨーテ
104 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 力学の基礎A 岩田 徹 力学の基礎A 岩田 徹 水理計測法及び実験A 前野・吉田
赤穂
水理計測法及び実験A 前野・吉田
赤穂
105 フーリエ解析と偏微分方程式1 佐々木 徹 フーリエ解析と偏微分方程式1 佐々木 徹 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 資源管理学 本田 恭子 資源管理学 本田 恭子
106 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田
201 地域開発論 金 どぅ哲 地域開発論 金 どぅ哲 無機化学Ⅲ 紅野 安彦 無機化学Ⅲ 紅野 安彦
202 無機結晶化学 西本 俊介 無機結晶化学 西本 俊介 有機化学Ⅳ 木村 邦生 有機化学Ⅳ 木村 邦生 環境物質工学概論Ⅰ 山崎・木村(幸) 環境物質工学概論Ⅰ 山崎・木村(幸)
5/18 101  
102
103
104
105
106
201
202
5/19 101  
102
103
104
105
106
201
202
5/20 101 構造力学Ⅱ 木本 和志 構造力学Ⅱ 木本 和志 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本  
102 計量アナリシスⅠ 石岡 文生 計量アナリシスⅠ 石岡 文生 代数学要論1 早坂 太 代数学要論1 早坂 太 数理統計学Ⅱ-1 坂本 亘 数理統計学Ⅱ-1 坂本 亘
103 応用解析学A(数) 梶原 毅 応用解析学A(数) 梶原 毅 ベクトル解析1 佐々木 徹 ベクトル解析1 佐々木 徹 離散数学入門1 早坂 太 離散数学入門1 早坂 太
104 応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
有機化学I 高口 豊 有機化学I 高口 豊 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満
105 環境触媒化学Ⅰ アズハ・ウディン 環境触媒化学Ⅰ アズハ・ウディン 18:30- 高口
106 地域経済学 生方 史数 地域経済学 生方 史数 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村
201 水資源利用学 諸泉 利嗣 水資源利用学 諸泉 利嗣 振動学Ⅰ 比江島 慎二 振動学Ⅰ 比江島 慎二 振動学Ⅰ 比江島 慎二 自習
202 外国書講読A 亀島・伊野家 外国書講読A 亀島・伊野家 計画数理 橋本 成仁 計画数理 橋本 成仁 計画数理 橋本 成仁 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内
5/21 101 地下水工学 小松 満 地下水工学 小松 満 地下水工学 小松 満 分離工学Ⅰ 島内 寿徳 分離工学Ⅰ 島内 寿徳 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井
コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井
 
102 数値シミュレーションⅠ-1 石原 卓 数値シミュレーションⅠ-1 石原 卓 環境化学反応操作論 加藤 環境化学反応操作論 加藤 6限- 木村(邦)
103 環境無機機能性材料工学 亀島 環境無機機能性材料工学 亀島 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 微分積分Ⅰ-1 青山 崇洋 微分積分Ⅰ-1 青山 崇洋 環境数理学概論 山本 倫生
環境数理学概論 山本 倫生
104 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 交通計画学 橋本 成仁 交通計画学 橋本 成仁 交通計画学 橋本 成仁 環境物理化学A 永禮 英明 環境物理化学A 永禮 英明
105 環境統計科学 栗原 環境統計科学 栗原 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 資源管理学 本田 恭子 資源管理学 本田 恭子
106 環境データ解析学 山本(倫) 環境データ解析学 山本(倫)
201 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 水資源利用学 諸泉 利嗣 水資源利用学 諸泉 利嗣 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 自習
202 高分子化学Ⅰ 木村 邦生 高分子化学Ⅰ 木村 邦生 電気化学I 西本 俊介 電気化学I 西本 俊介 化学実験安全学 島内 寿徳 化学実験安全学 島内 寿徳
5/22 101 物質数理科学 難波・神谷 物質数理科学 難波・神谷 環境デザイン工学概論A 前野・赤穂 基礎英語実践演習 木村 幸敬 5・6限 インターンシップガイダンス(キャリア)  
102 1-3限 中田・中嶋
103 環境調和高分子設計論 山崎 環境調和高分子設計論 山崎
104 水理学及び演習A 吉田・赤穂 水理学及び演習A 吉田・赤穂 水理学及び演習A 吉田・赤穂
105 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 6限- 高口
106 離散幾何学特論(自然) 森本 離散幾何学特論(自然) 森本
201 農村整備学 諸泉・小橋 農村整備学 諸泉・小橋 環境管理工学概論Ⅰ 学科クラス
アドバイザー
自習
202 環境影響評価学 藤原 健史 環境影響評価学 藤原 健史 4-7限 GP特別コース説明会 小林
5/23 101 水質学A 永禮 英明 水質学A 永禮 英明 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本  
102 環境政策論 松井 環境政策論 松井 確率論1 青山 崇洋 確率論1 青山 崇洋
103 環境無機材料解析学 西本 環境無機材料解析学 西本 応用解析学A(数) 梶原 毅 線形代数Ⅲ-1 森本 雅治 線形代数Ⅲ-1 森本 雅治 有機機能化学 高口 有機機能化学 高口
104 環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 測量学 樋口・氏原 測量学 樋口・氏原 測量学実習 樋口・氏原
小谷 
測量学実習 樋口・氏原
小谷 
測量学実習 樋口・氏原
小谷 
105 電気化学Ⅱ 亀島 欣一 電気化学Ⅱ 亀島 欣一 機器分析Ⅰ 紅野 安彦 機器分析Ⅰ 紅野 安彦 教養物質工学特論 島内 寿徳 教養物質工学特論 島内 寿徳
106 地域経済学 生方 史数 化学工学I 木村 幸敬 化学工学I 木村 幸敬 偏微分方程式の数値解析 石原 偏微分方程式の数値解析 石原
201 農村整備学 諸泉・小橋 農村整備学 諸泉・小橋 地域開発論 金 どぅ哲 地域開発論 金 どぅ哲 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 自習
202 環境計画学 阿部(宏)
氏原
環境計画学 阿部(宏)
氏原
環境計画学 阿部(宏)
氏原
廃棄物マネジメント 藤原・松井 廃棄物マネジメント 藤原・松井 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内
5/24 101 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井 河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
 
102 力学系とモデリング1 梶原 毅 力学系とモデリング1 梶原 毅 微分積分Ⅰ-1演習 青山 崇洋 微分積分Ⅰ-1演習 青山 崇洋
103 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 Practice in English Presentation 荒井ヨーテ Practice in English Presentation 荒井ヨーテ
104 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 力学の基礎A 岩田 徹 力学の基礎A 岩田 徹 水理計測法及び実験A 前野・吉田
赤穂
水理計測法及び実験A 前野・吉田
赤穂
105 フーリエ解析と偏微分方程式1 佐々木 徹 フーリエ解析と偏微分方程式1 佐々木 徹 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 資源管理学 本田 恭子 資源管理学 本田 恭子
106 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田
201 地域開発論 金 どぅ哲 地域開発論 金 どぅ哲 4・5限 木村(邦) 無機化学Ⅲ 紅野 安彦 無機化学Ⅲ 紅野 安彦
202 無機結晶化学 西本 俊介 無機結晶化学 西本 俊介 有機化学Ⅳ 木村 邦生 有機化学Ⅳ 木村 邦生 環境物質工学概論Ⅰ 山崎・木村(幸) 環境物質工学概論Ⅰ 山崎・木村(幸)
5/25 101  
102
103
104
105 2・3限 本田
106
201
202
5/26 101  
102
103
104
105
106
201
202
5/27 101 構造力学Ⅱ 木本 和志 構造力学Ⅱ 木本 和志 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本  
102 計量アナリシスⅠ 石岡 文生 計量アナリシスⅠ 石岡 文生 代数学要論1 早坂 太 代数学要論1 早坂 太 数理統計学Ⅱ-1 坂本 亘 数理統計学Ⅱ-1 坂本 亘
103 応用解析学A(数) 梶原 毅 応用解析学A(数) 梶原 毅 ベクトル解析1 佐々木 徹 ベクトル解析1 佐々木 徹 離散数学入門1 早坂 太 離散数学入門1 早坂 太
104 応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
有機化学I 高口 豊 有機化学I 高口 豊 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満 土質力学Ⅰ及び演習A 小松 満
105 環境触媒化学Ⅰ アズハ・ウディン 環境触媒化学Ⅰ アズハ・ウディン 8限- 柴田
106 地域経済学 生方 史数 地域経済学 生方 史数 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村
201 水資源利用学 諸泉 利嗣 水資源利用学 諸泉 利嗣 振動学Ⅰ 比江島 慎二 振動学Ⅰ 比江島 慎二 振動学Ⅰ 比江島 慎二 自習
202 外国書講読A 亀島・伊野家 外国書講読A 亀島・伊野家 計画数理 橋本 成仁 計画数理 橋本 成仁 計画数理 橋本 成仁 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内
5/28 101 地下水工学 小松 満 地下水工学 小松 満 地下水工学 小松 満 分離工学Ⅰ 島内 寿徳 分離工学Ⅰ 島内 寿徳 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井
コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井
 
102 数値シミュレーションⅠ-1 石原 卓 数値シミュレーションⅠ-1 石原 卓 環境化学反応操作論 加藤 環境化学反応操作論 加藤 6限- 木村(邦)
103 環境無機機能性材料工学 亀島 環境無機機能性材料工学 亀島 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 微分積分Ⅰ-1 青山 崇洋 微分積分Ⅰ-1 青山 崇洋 環境数理学概論 山本 倫生
環境数理学概論 山本 倫生
104 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 交通計画学 橋本 成仁 交通計画学 橋本 成仁 交通計画学 橋本 成仁 環境物理化学A 永禮 英明 環境物理化学A 永禮 英明
105 環境統計科学 栗原 環境統計科学 栗原 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 資源管理学 本田 恭子 資源管理学 本田 恭子
106 環境データ解析学 山本(倫) 環境データ解析学 山本(倫)
201 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 環境管理工学演習 環境管理工学科教員 水資源利用学 諸泉 利嗣 水資源利用学 諸泉 利嗣 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 自習
202 高分子化学Ⅰ 木村 邦生 高分子化学Ⅰ 木村 邦生 電気化学I 西本 俊介 電気化学I 西本 俊介 化学実験安全学 島内 寿徳 化学実験安全学 島内 寿徳
5/29 101 物質数理科学 難波・神谷 物質数理科学 難波・神谷 環境デザイン工学概論A 前野・赤穂 基礎英語実践演習 木村 幸敬  
102 2-7限 システム設計学Ⅱ 木村(幸)
103 環境調和高分子設計論 山崎 環境調和高分子設計論 山崎
104 水理学及び演習A 吉田・赤穂 水理学及び演習A 吉田・赤穂 水理学及び演習A 吉田・赤穂
105 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 構造力学Ⅱ 珠玖 隆行 6限- 高口
106 離散幾何学特論(自然) 森本 離散幾何学特論(自然) 森本
201 農村整備学 諸泉・小橋 農村整備学 諸泉・小橋 環境管理工学概論Ⅰ 学科クラス
アドバイザー
自習
202 環境影響評価学 藤原 健史 環境影響評価学 藤原 健史
5/30 101 水質学A 永禮 英明 水質学A 永禮 英明 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学 守田 秀則 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本 基礎地形情報学実習 守田・珠玖・辻本  
102 確率論1 青山 崇洋 確率論1 青山 崇洋
103 環境無機材料解析学 西本 環境無機材料解析学 西本 応用解析学A(数) 梶原 毅 線形代数Ⅲ-1 森本 雅治 線形代数Ⅲ-1 森本 雅治 有機機能化学 高口 有機機能化学 高口
104 環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
環境と地理 金(どぅ哲)・九鬼
生方・本田
応用解析学A(デ・管・物) 應谷 洋二 測量学 樋口・氏原 測量学 樋口・氏原 測量学実習 樋口・氏原
小谷 
測量学実習 樋口・氏原
小谷 
測量学実習 樋口・氏原
小谷 
105 電気化学Ⅱ 亀島 欣一 電気化学Ⅱ 亀島 欣一 機器分析Ⅰ 紅野 安彦 機器分析Ⅰ 紅野 安彦 教養物質工学特論 島内 寿徳 教養物質工学特論 島内 寿徳
106 地域経済学 生方 史数 廃棄物マネジメント 木村 幸敬 廃棄物マネジメント 木村 幸敬 偏微分方程式の数値解析 石原 偏微分方程式の数値解析 石原
201 農村整備学 諸泉・小橋 農村整備学 諸泉・小橋 地域開発論 金 どぅ哲 地域開発論 金 どぅ哲 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 水利実験 工藤・宗村 自習
202 環境計画学 阿部(宏)
氏原
環境計画学 阿部(宏)
氏原
環境計画学 阿部(宏)
氏原
廃棄物マネジメント 藤原・松井 廃棄物マネジメント 藤原・松井 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内 環境分析化学実験 西本・島内
5/31 101 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井 コンクリート構造設計学Ⅰ 綾野・藤井 河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
河川環境学 前野
渡辺(敏)・笹田
 
102 3限 松井 力学系とモデリング1 梶原 毅 力学系とモデリング1 梶原 毅 微分積分Ⅰ-1演習 青山 崇洋 微分積分Ⅰ-1演習 青山 崇洋
103 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 線形代数Ⅰ(数) 森本 雅治 Practice in English Presentation 荒井ヨーテ Practice in English Presentation 荒井ヨーテ
104 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 線形代数Ⅰ(デ・管・物) 應谷 洋二 力学の基礎A 岩田 徹 力学の基礎A 岩田 徹 水理計測法及び実験A 前野・吉田
赤穂
水理計測法及び実験A 前野・吉田
赤穂
105 フーリエ解析と偏微分方程式1 佐々木 徹 フーリエ解析と偏微分方程式1 佐々木 徹 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 環境管理数学 工藤・諸泉・前田 資源管理学 本田 恭子 資源管理学 本田 恭子
106 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 環境生物学実験 中嶋・中田 7・8限 吉田
201 地域開発論 金 どぅ哲 地域開発論 金 どぅ哲 無機化学Ⅲ 紅野 安彦 無機化学Ⅲ 紅野 安彦
202 無機結晶化学 西本 俊介 無機結晶化学 西本 俊介 有機化学Ⅳ 木村 邦生 有機化学Ⅳ 木村 邦生 環境物質工学概論Ⅰ 山崎・木村(幸) 環境物質工学概論Ⅰ 山崎・木村(幸)